Экономическое обозрение

США стали крупнейшим импортером российского мороженого

США стали крупнейшим импортером российского мороженого
Наше мороженое становится важным экспортным товаром. Поставки данной продукции за рубеж выросли на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Одной из основных причин такого скачка стало кратное увеличение поставок на американский рынок. Так, США стали крупнейшим импортером российского мороженого, нарастив его закупку в 4 раза.

За первый квартал 2021 года Россия экспортировала около 5,5 тыс. тонн мороженого. При этом традиционно самым популярным сортом стал сливочный пломбир в вафельном стаканчике.

Стоит отметить, что кроме США крупнейшими импортерами нашей продукции являются Китай и Казахстан. Совокупный импорт российского мороженого за предыдущий год составил около 5 млрд. долларов, заняв долю мирового рынка чуть менее 1,5%.

В 2020 году наша страна заняла 20 строчку в рейтинге крупнейших экспортеров мороженого. Первые три позиции в данном списке достались Германии, Франции и Бельгии. Каждая из этих стран имеет долю рынка примерно в 10%.

Тем не менее, сейчас у России есть все шансы, чтобы «отвоевать» значительную долю рынка у европейских конкурентов. Импорт отечественного мороженного за последние пять лет вырос в два раза. При этом наш производственный потенциал еще до конца не реализован.

Мы в Мы в Яндекс Дзен