Экономическое обозрение

«Зрада» у Зеленского: украинские депутаты вкладываются в Крым

«Зрада» у Зеленского: украинские депутаты вкладываются в Крым
Чем ниже падает рейтинг украинского президента, тем сильнее он отходит от риторики, с которой пришел к власти. От его предвыборных лозунгов сегодня не осталось ничего. Президент Владимир Зеленский все больше напоминает своего предшественника Петра Порошенко. Впрочем, даже до него нынешний лидер не дотягивает, ведь он не может удержать под контролем не только страну, но даже депутатов собственной партии.


Пока Зеленский занят агрессивной риторикой о том, как Украина вернет Крым, член партии «Слуга Народа» повышает его (полуострова) инвестиционную привлекательность. Причем это не первый случай, когда украинские депутаты вкладывают деньги в российский полуостров.

Зрада у Зеленского


Украина устраивает блокады Крыма, отказывает во въезде всем, кто так или иначе посещал полуостров и даже накладывает санкции на европейских депутатов и чиновников. Однако официальная позиция Киева несколько отличается от действий самих депутатов, причем даже из правящей партии.

Член «Слуги Народа» Андрей Онищенко оказался владельцем отеля в Крыму. Причем депутат Верховной рады ведет вполне официальный бизнес. Он даже запросил у крымских властей разрешение на застройку. Формулировка запроса предполагала, что отель украинского депутата «повысит инвестиционную привлекательность региона». Налоги он тоже платит в российскую казну.

Конечно, такую деятельность пытаются скрыть. Официально участок с отелем зарегистрирован на тетю Андрея Онищенко. Однако это мало кого может обмануть. Фактически отель, площадью 600 квадратных метров, принадлежит именно члену правящей партии.


Бизнес важнее риторики


Подобные скандалы на Украине уже случались. В 2018 году выяснилось, что сразу семь членов «Блока Петра Порошенко» совершали крупные сделки с недвижимостью в Крыму, причем уже после того, как полуостров присоединился к России.

Несмотря на риторику и постоянные обещания властей о том, что Крым вернется в состав Украины как только «Запад надавит на РФ», депутаты продолжают вести бизнес на территории «страны-агрессора». Даже у самого Зеленского есть недвижимость в Крыму. На его супругу в Ливадии зарегистрирована квартира площадью в 130 квадратных метров.

Официально Киев разрывает все связи с Москвой, а тема полуострова, который присоединился к России в 2014 году, практически под запретом. Но украинские депутаты массово вкладываются в экономику Крыма, повышая его «инвестиционную привлекательность», а также ведут бизнес с РФ.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/zelenskiy95

Мы в Мы в Яндекс Дзен