Экономическое обозрение

О планах развития нефтегазовой отрасли России до 2035 года

О планах развития нефтегазовой отрасли России до 2035 года
Правительство РФ утвердило план развития нефтяной и газовой отрасли до 2035 года. В нем учтены наиболее значимые направления развития ключевых и экспортоориентированных отраслей российской экономики.


Согласно прогнозам ведущих отечественных геологов, с учетом плановой эксплуатации существующих месторождений и мировой конъюнктуры, наша страна достигнет пика добычи нефти уже к 2030 году. В прошлом году Россия добыла около 512 млн. тонн нефти. При этом, исходя из имеющихся сценариев: пессимистичного, реалистичного и оптимистичного, в 2035 году будет добыто от 412 до 494 млн. тонн нефти.

Так, что же известно о планах развития нефтегазовой отрасли России до 2035 года?

Согласно реалистичному сценарию, добыча «черного золота» в России к обозначенному выше сроку снизится на 10% по отношению к текущему уровню. В данных обстоятельствах основной целью нашей страны станет эффективное развитие нефтепереработки и экспорта пластмассы, полиэтилена, а также прочих продуктов с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, будет сделан упор на выпуск высококачественного бензина и ДТ класса Евро-5 внутри страны.

Еще одной не менее важной целью, предусмотренной планом, является достижение технологической независимости нефтегазовой отрасли. Последняя заключается в постепенном переходе добывающих и перерабатывающих предприятий на отечественное высокотехнологичное оборудование и программное обеспечение. Так, уже в ближайшие пять лет российские энергетические компании должны будут использовать не менее 80% технологий отечественного производства.

Мы в Мы в Яндекс Дзен