Экономическое обозрение

О стипендиях и плате за обучение в США

О стипендиях и плате за обучение в США
Многих наших соотечественников интересует вопрос, насколько сложно получить высшее образование в других странах. В приведенном ниже видеоролике блогер с русскими корнями рассказывает о стипендиях и плате за обучение в США.


Со слов молодого человека, в американских учебных заведениях под понятием «стипендия» подразумевается целый ряд различных льгот. Например, это может быть классическая стипендия, финансовая поддержка, гранты, займы и пр.

Далее речь идет непосредственно об обучении в США. Начал молодой человек с языковых курсов, которые не предусматривают стипендии, но стоят гораздо дешевле академических программ. Что же касается последних (речь идет о колледжах) там можно рассчитывать на два вида стипендий: академическую или спортивную.

Чтобы зарубежному студенту получить академическую стипендию, достаточно сдать один из двух тестов на подобие нашего ЕГЭ. При этом, если вы получите высокий бал, позволяющий претендовать на Президентскую стипендию, то последняя покроет все ваши расходы на обучение и проживание в общежитии колледжа.

Есть в США и виды стипендий, которые даются не при поступлении, а уже в процессе обучения. Их предоставляют за высокий балл, участие в кружках, различные «подработки» в колледже и др. В целом, совокупность таких небольших доплат может покрыть внушительную часть расходов на обучение.

Наконец, магистратура и докторантура. Выбор стипендий в данном случае меньше, зато размер выплат позволяет полностью покрыть стоимость обучения.

Использованы фотографии: psy-files.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен