Экономическое обозрение

В России началось строительство крупнейшего арктического порта в мире

В России началось строительство крупнейшего арктического порта в мире
В России началось строительство крупнейшего арктического порта в мире. Гавань получила название Бухта Север и находится на полуострове Таймыр – самой северной материковой части Евразии.


Реализацией данного масштабного проекта занимается «Роснефть». Строительство вышеупомянутого порта необходимо для дальнейшего развития крупнейшего инвестиционного проекта «Восток Ойл», в рамках которого российская нефтедобывающая компания приступает к разработке богатейших по своим запасам месторождений, расположенных в арктической зоне.

Что касается нового порта Бухта Север, его будут строить в 3 этапа. Грузооборот гавани будет увеличиваться по мере возведения 15 промысловых городов по добыче углеводородов.

Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на 2024 год, что позволит осуществлять перевалку до 30 млн. тонн нефти. Завершение двух последующих очередей позволит увеличить грузооборот гавани до 115 млн. тонн в год. В итоге, Бухта Север должен стать одним из самых крупнейших специализированных нефтеналивных портов мира.

В данный момент на Таймыр уже прибыли суда с необходимым оборудованием, техникой, а также модульными конструкциями для возведения вахтовых поселков. Всего, в ходе возведения объектов в рамках проекта «Восток Ойл» планируется задействовать более 400 тыс. строителей.

Мы в Мы в Яндекс Дзен