Экономическое обозрение

Посланники Германии поехали в США «обсуждать» газопровод «Северный поток-2»

Посланники Германии поехали в США «обсуждать» газопровод «Северный поток-2»
Делегация из высокопоставленных чиновников ФРГ отправлена в Соединенные Штаты, чтобы обсудить проблемы проекта «Северный поток-2». Проще говоря, эмиссары уходящей на покой Ангелы Меркель посланы за океан с одной целью - попытаться решить все проблемные вопросы газопровода раз и навсегда, чтобы даже со сменой правительства больше не возникало никаких трений между Берлином и Вашингтоном. Об этом событии сообщает агентство Bloomberg с отсылкой к медиагруппе Funke.


Обменная сделка


Как пишет издание, главой делегации назначен помощник федерального канцлера по внешнеполитической деятельности Ян Хеккер. Также в нее вошел постоянный советник Меркель по экономической сфере Ларс-Хендрик Реллер.

Как предполагает план встречи, делегация проведет переговоры с помощником президента США Джейкобом Салливаном и представителем по торговле Кэтрин Тай. Помимо вопросов «Северного потока-2», стороны обсудят также возникшие сложности в экономических отношениях двух стран. Так как послы Германии едут обговаривать не только о СП-2, а в первую очередь интересы своей страны в целом, то на повестку дня в том числе вынесено обсуждение проблемы пошлин на импорт немецкой стали и алюминия, которые были введены экс-президентом Дональдом Трампом.

Как говорит один из участников делегации, Берлину в каком-то роде удалось защитить выгодный проект газопровода от санкций США, теперь осталось договориться об остальном. В целом, все выглядит как преддверие большой сделки, в которой ключевым фактором является разрешение на строительство терминала СПГ в немецкой части Северного моря для принятия поставок сланцевого СПГ из США.

Сопротивление патернализму США


Представители Германии не без удовольствия отмечают, что в Вашингтоне с удивлением воспринимают отчаянные попытки защитить не только «Северный поток-2», но и свои интересы, вообще всю борьбу с патернализмом США. В этом плане Берлин в авангарде всей Европы, как и положено настоящему флагману Старого света.

Как подчеркивают немецкие политики, такая устойчивость позиции и твердость вскоре могут окупиться. А урок «взаимодействия с империалистическим Западом, возглавляемым США», может быть перенят другими странами, желающими проводить самостоятельную политику.

Таким образом именно российский газопровод «Северный поток-2» открыл путь к пониманию философии сопротивления, стал знаковой темой, ассоциируемой с освобождением от зависимости и переходу к многополярности.

Автор:

Использованы фотографии: nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен