Экономическое обозрение

«Очень долго и очень дорого»: Британцы о строительстве первой за 20 лет АЭС в стране

«Очень долго и очень дорого»: Британцы о строительстве первой за 20 лет АЭС в стране
Строящаяся атомная электростанция «Hinkley Point C», является одной из восьми АЭС, которые правительство Великобритании запланировало к постройке еще в 2010 году. В то же время она стала единственной из всех ранее планируемых, строительство которой было начало с того времени. Также она станет первой атомной электростанцией в Великобритании, построенной более чем за 20 лет.


В последнее время этот масштабный проект сталкивался с постоянным отставанием от графика и задержками, поскольку пандемия коронавируса оказала негативное влияние на сроки поставки строительных материалов и оборудования, а также препятствовала проведению самих работ.

В самом начале, когда только был утвержден проект электростанции, управляющая компания «Electricite de France SA» (EDF) планировала численность персонала проекта примерно в 5000 человек. Во время пандемии работы не прекращались, но, безусловно, были существенно замедлены. Сейчас наблюдается отставание проекта от графика строительства на шесть месяцев. С целью преодоления отставания от графика, была изменена технология организации строительства, утвержденная в начале проекта.

Изначально планировалось выполнять работы последовательно: вначале земляные, затем устройство конструкций из монолитного железобетона, в конце уже шел монтаж технологического и электрооборудования. На данном этапе подход изменился, и многие работы выполняются одновременно, но все это потребовало большего количества рабочей силы. По данным французской энергетической компании EDF, управляющей проектом, после расширения штата, количество работающих на объекте превысило 7000 человек.

Завершение всех работ и запуск «Hinkley Point C» запланировано на июнь 2026 года, а не в 2025 году, как планировалось ранее. Предполагаемая стоимость строительства — от 22 до 23 млрд фунтов стерлингов. Это существенно дороже работ, которые при строительстве АЭС выполняются, например, «Росатомом». Как говорят по этому поводу сами британцы: «Очень долго и очень дорого». Предполагается, что окупаться проект может в течение десятилетий.

Один из роликов от 2020 года - со строительной площадки:

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен