Экономическое обозрение

Рост курса юаня будет способствовать торговым переговорам между США и Китаем

Рост курса юаня будет способствовать торговым переговорам между США и Китаем
До настоящего времени Китай сдерживал рост курса национальной валюты в целях поддержки дешевого экспорта, по этой причине у него часто возникали разногласия с США, целью которых было восстановление баланса торговых отношений. Сейчас Китай уже производит товары более высокого качества, приобретает много продукции оплачивая их американской валютой, поэтому поддержание низкого курса юаня постепенно теряет смысл.


Народный банк Китая 3 июня установил курс национальной валюты в размере 6,3572 юаня за доллар. По данным Центробанка Китая, это самый высокий курс с 15 мая 2018 года. Нынешнее укрепление курса длится уже шесть рабочих дней. По оценкам экспертов, в будущем курс китайской валюты сохранит двунаправленную волатильность. На него будет оказывать влияние ключевые показатели экономики КНР, состояние внешней торговли и политические факторы.

В 2020 году на фоне всемирной пандемии курс юаня на протяжении нескольких месяцев снижался по отношении к доллару. 29 мая 2020 года Народный банк Китая установил курс национальной валюты в размере 7,1316 юаня за доллар, но затем китайская валюта начала постепенно укрепляться по отношению к доллару.

Сейчас курс балансирует на отметке примерно 6,38 юаня за доллар, это стало его максимальным значением за последние три года. С мая прошлого года он укрепился почти на 12 %. Выгодные процентные ставки и растущая экономика Китая мотивируют отечественных и зарубежных инвесторов наращивать свои активы в юанях.
Если не случится неожиданного повышения ставок Федеральной резервной системы (ФРС), то дальнейшее повышение курса китайской валюты будет неизбежным.

Такая динамика китайской валюты будет способствовать переговорам с США.

Автор:

Использованы фотографии: avatars.mds.yandex.ne

Мы в Мы в Яндекс Дзен