Экономическое обозрение

Российские доходы от несырьевого экспорта снова бьют рекорд

Российские доходы от несырьевого экспорта снова бьют рекорд
Одной из важнейших задач нашей страны принято считать снижение зависимости от нефтегазовых доходов. Стоит отметить, что Россия быстро приближается к реализации поставленной цели.


Так, еще в 2014 году доля сырьевых доходов в государственном бюджете составляла 51%. При этом уже в 2020-м данный показатель снизился до 29%. На это повлияли два основных фактора: уменьшение стоимости энергоресурсов на внешних рынках и рост экспортных поставок продукции несырьевого сектора.

По итогам прошлого года российские доходы от несырьевого экспорта снова побили рекорд, составив 161 млрд. долларов, что на 6,5 млрд. больше, чем в 2019-м.

Стоит отметить, что этот рекордный рост пришелся на сложный «пандемийный» год. Следовательно, в текущем отчетном периоде у России появляется возможность существенно превзойти достигнутые ранее показатели.

Наибольшую часть (20%) от вышеупомянутого дохода принесла металлургия. Вторую строчку с результатом в 18% заняло машиностроение. Еще 17% от общего несырьевого дохода принесло наше сельское хозяйство.

Наконец, удачным прошлый год был и для химической промышленности. На ее долю пришлось около 16% от всего несырьевого дохода. В частности, серьезно возросли поставки за границу отечественного полипропилена, минеральных удобрений и медицинских товаров.

Мы в Мы в Яндекс Дзен