Экономическое обозрение

Запуск газопровода СП-2 не оставит украинскую ГТС без газа

Запуск газопровода СП-2 не оставит украинскую ГТС без газа
Несмотря на всю истерию, которая сейчас происходит на Украине, запуск «Северного потока – 2» не оставит страну полностью без газового транзита. Такой вывод можно сделать из недавнего заявления Владимира Путина в рамках Петербургского международного экономического форума.


Президент заявил, что украинский транзит сохранится даже после запуска СП-2. Во-первых, он напомнил о контракте с «Нафтогазом», который заканчивается только в 2024 году. До этого времени Россия будет прокачивать по украинской ГТС не менее 40 млрд. кубометров газа в год. Во-вторых, Путин считает, что потребление «голубого топлива» Европой будет только расти, поэтому использование «Газпромом» украинской трубы вероятнее всего продолжится и после истечения сроков вышеупомянутого договора.

Со слов президента, в прошлом году мы прокачали в Европу около 180 млрд. кубометров газа, в этом году данный показатель может достигнуть 200 млрд. кубометров.

Стоит отметить, что Европа действительно наращивает импорт газа. Причиной тому стали: сокращение добычи на шельфе Северного моря и «экологический тренд», который предусматривает отказ от угольной генерации энергии в пользу «голубого топлива».

Наконец, если посчитать мощность всех альтернативных магистралей (в обход Украины), то выйдет примерно 155 млрд. кубов газа в год. Следовательно, учитывая слова президента Путина о росте европейского потребления и прогноз экспорта только на этот год в объеме 200 млрд. кубов, можно сделать вывод, что запуск СП-2 не оставит украинскую ГТС без газа.

Мы в Мы в Яндекс Дзен