Экономическое обозрение

США хотят заставить Германию платить «репарации» за «Северный поток – 2»

США хотят заставить Германию платить «репарации» за «Северный поток – 2»
В Соединенных Штатах продолжают обсуждать санкции в отношении российского газопровода. Госсекретарь Энтони Блинкен назвал строительство «Северного потока – 2» свершившимся фактом, которому уже нельзя воспрепятствовать. Однако он тут же заявил, что США могут ввести ограничительные меры против оператора российского трубопровода.


Подобные противоречивые высказывания объясняются очень просто. Официально Вашингтон отменил санкции против «Северного потока – 2» для того, чтобы сохранить отношения с Германией. Однако полностью отказываться от давления на ФРГ США не собираются. Теперь Америка ищет повод для торга, который может заставить Германию пойти на уступки.

Благодаря своему шагу Вашингтон вернул Берлин за стол переговоров и теперь пытается навязать свои условия в других вопросах. Один из них – Украина и ее потери из-за нового трубопровода.

Необходимы шаги, способные возместить транзитные платежи, которые Украина может потерять в будущем из-за того, что «Северный поток – 2» обошел страну

– отметил Блинкен.

Конечно, эта ответственность будет возложена на ФРГ, которая является главным бенефициаром строительства «Северного потока – 2» среди стран ЕС. По сути, США хотят заставить Германию платить «репарации» за российский газопровод. Фактически, Берлин не обязан этого делать и что-то возмещать Киеву, но Вашингтон создал повод для торга и ФРГ действительно может согласиться выплатить, пусть и не большую, но компенсацию.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен