Экономическое обозрение

Западные аналитики усмотрели высокий рост благосостояния в России

Западные аналитики усмотрели высокий рост благосостояния в России
Общемировое экономическое благосостояние в прошлом году достигло новых рекордных значений несмотря на пандемию коронавируса и локдауны во многих странах мира. Показатель темпов роста составил внушительные 8,3%. Драйвером роста стали мощные импульсы на фондовом рынке и увеличение сбережений из-за перетока капитала. Об этом с пафосом пишет международная консалтинговая компания BCG.


По прогнозам аналитиков, усмотревших позитив на фоне сплошного негатива 2020-го, благосостояние продолжит расти еще как минимум несколько лет в связи с наметившимся бумом и постепенным восстановлением мировой финансово-экономической системы. Поддерживать рост будут Северная Америка и азиатский регион (не считая Японии), а также Европа. До 2025 года указанные регионы станут ключевыми генераторами роста богатства в мире.

Не осталась в стороне от анализа специалистов и экономика России. В компании BCG отмечают, что отечественная финансовая система показывает позитивную динамику на фоне чрезвычайно мягкой кредитной политики Центробанка РФ. Отмечается сильный переток крупных средств из депозитного фонда в инвестиционный, фондовый рынок. Это является серьезным показателем изменения не только структуры экономики под воздействием сильных раздражающих факторов пандемии, но и говорит о том, что меняется характер сознания хозяйствующих субъектов.

Специалисты BCG также отметили, что россияне гораздо активнее стали вкладываться в иностранные активы, причем многие инвесторы делают это впервые, преодолевая страх и риски.

В то же время, надо отметить, что подобные оценки, которые дает консалтинговая компания по поводу роста благосостояния частных хозяйств на основе определения их стоимости на тот или иной момент в рыночных условиях, справедливо можно считать очень условными. Эта стоимость подвержена колебаниям и изменчивой конъюнктуре рынка, а цена выглядит нереально завышенной.

С другой стороны, есть и другая сторона «роста благосостояния». Для России она заключается в нереально высоком концентрировании богатства в узком кругу владельцев. В отчете BCG об этом нет ни слова. Но независимые источники подтверждают предположение, что учитывая в целом верный показатель увеличения капитализации и доходности, на Западе не учли специфику распределения богатства в России. К примеру, владельцы долларовых активов свыше 100 млн сконцентрировали в своих руках и фондах большую долю средств, чем в среднем по миру (13%).

Иными словами, верные данные о росте благосостояния России и ее граждан со скоростью, превышающей мировой показатель, просто не учитывают структуру и более точные статистические цифры по качественным характеристикам роста этого показателя. Строго говоря, растет доход отдельной категории сверхбогатых бизнесменов, в то время как среднестатистические доходы по стране реально просели (официальные данные Росстата).

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен