Экономическое обозрение

Многие россияне считают, что их вводят в заблуждение, рассказывая об инфляции в 5 процентов

Многие россияне считают, что их вводят в заблуждение, рассказывая об инфляции в 5 процентов
Одной из основных экономических проблем в России нынешнего периода является рост цен на основные товары и услуги. Многие продукты питания, товары гигиены и особенно медикаменты в период пандемии прибавили по несколько десятков процентов в цене. Произошёл внушительный рост цен на строительные материалы, удобрения. При этом прогноз по инфляции в России на 2021 год составляет около 4,7-5,2%. Такие цифры вызывают недоверие у граждан. Многие россияне считают, что специалисты их просто вводят в заблуждение, а реальная инфляция в разы больше.


В этой связи эксперты предлагают расставить точки на «i», рассмотрев ситуацию с тем, что же такое инфляция. Основная ошибка обывателей заключается в том, что её показатели рассматривают исключительно при оценке динамики цен на первоочередные товары и услуги. Если сахар или куриное яйцо подорожали с начала года на 15-20%, то граждане считают, что инфляция по итогам года точно не может составить 5 процентов. Но это не так. Ведь в инфляционные показатели включается полный спектр товаров и услуг. И в этом спектре есть и те товары и услуги, которые могли стать дешевле на том или ином временном интервале.

Например, если подорожали мясо и молоко, то к лету существенно подешевели овощи и фрукты. Это тоже входит в расчёт инфляционных параметров.

На канале финансового портала «Минфин» рассказывается о том, какова реальная инфляция в России и как производятся по ней расчёты.

Использованы фотографии: malayar.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен