Экономическое обозрение

«Улучшит доступность, связь и благосостояние»: для Италии разрабатывают Hyperloop

«Улучшит доступность, связь и благосостояние»: для Италии разрабатывают Hyperloop
Британская компания Zaha Hadid Architects приступила к проектированию высокоскоростной транспортной системы Hyperloop, которая должна быть построена на территории Италии.


В Риме ожидают, что возведение новых коммуникаций позволит «улучшить доступность, связь и благосостояние в городах страны». На текущий момент в Италии оценивают экономическую целесообразность одной из возможных магистралей Hyperloop – между Миланом и аэропортом Мальпенса. Как считается, при её строительстве время в пути уменьшится с 43 до 10 минут.

Предполагается, что энергоснабжение новой транспортной сети будет осуществляться за счёт возобновляемых источников энергии. При этом принципы её функционирования подразумевают выработку энергии, объём которой будет превышать потребление.

Впервые идею Hyperloop озвучил в 2012 году Илон Маск. Данная технология подразумевает ускоренное движение капсул (с пассажирами или грузами) в трубопроводах с низким давлением.

В последнее время интерес к новой транспортной системе проявляют во многих странах. Так, в Индии планируют возвести путь между Мумбаи и Пуной протяженностью в 160 км. Как ожидается, он сократит время в пути до 35 минут.

В своё время о гиперлупе заявляли даже на Украине. Однако пока это так и осталось очередным украинским "прожектом", не имеющим никакой связи с реальностью.
Мы в Мы в Яндекс Дзен