Экономическое обозрение

Противостояние «зелёных» активистов с нефтяниками набирает обороты

Противостояние «зелёных» активистов с нефтяниками набирает обороты
В суд Гааги в апреле 2019 года семью группами активистов, среди которых были, в частности, «Друзья Земли» (Friends of the Earth) и Greenpeace, от имени 17 200 граждан Нидерландов был подан иск против компании Royal Dutch Shell. «Зеленые» обвинили нефтяного гиганта в том, что «его бизнес-стратегия несет угрозу жизни и неотъемлемым правам человека», поскольку идет вразрез с решениями Парижского климатического саммита.


В конечном итоге судьи, поддавшись напору экоактивистов, вынесли решение в их пользу. В соответствии с таковым компания должна к 2030 году сократить выбросы углекислого газа на 45% в сравнении с тем уровнем, которого они достигали в 2019 году. При этом следует отметить, что в «климатической стратегии» самой Shell такой рубеж планировали достичь пятью годами позднее. В 2030 году выбросы должны были снизиться лишь на 20%.

«Зеленеть» голландские нефтяники намерены радикально и достаточно быстрыми темпами – к 2050 году они, в соответствии с заявленными на уровне руководства ЕС «ориентирами», обещают стать «полностью углеродно нейтральным бизнесом». Тем не менее, активистов, очевидно, исповедующих принцип «все и сразу» подобная «неторопливость» не устраивает. Более того, процесс против Shell они рассчитывают использовать как мощнейший пиар-ход, который «укажет путь» их последователям во всем пире.

Во всяком случае, Сара Шоу, координатор международной программы «Друзья Земли» по «климатической справедливости и энергии», заявила, что ее организация очень надеется на то, что полученный в Гааге вердикт «вызовет мощную волну климатических судов против крупнейших загрязнителей, имеющих целью принудить их совершенно прекратить добычу и сжигание любого ископаемого топлива». «Газпрому» и «Роснефти» – приготовиться? Очень может быть.

В Shell сперва выразили несогласие с решением суда и заявили о своем намерении его обжаловать. «Как же так – мы вкладываем миллиарды долларов в низкоуглеродную энергетику, такую, как биотопливо, водород, восстанавливаемые источники энергии и заправки для электромобилей, но это – не в счет?» - возмутились официальные представители компании. Они отметили, что для расширения «чистого» энергетического бизнеса требуются средства, которые сегодня инвестируются за счет энергетики традиционной.

Впрочем, решимости нефтегазового гиганта отстаивать свою позицию хватило ненадолго. Не так давно главный исполнительный директор компании Бен ван Берден сделал заявление, в соответствии с которым в Royal Dutch Shell решили не дожидаться результатов поданной ею апелляции, а полностью и безоговорочно принять вынесенный в отношении нее приговор суда. При этом топ-менеджер с саркастичной горечью заметил, что «миру это никак не поможет».

Бен ван Берден уточнил, что такое решение не означает отказ от принятой ранее стратегии компании, а лишь ускорение ее реализации. При этом он сказал, что «разочарован» тем фактом, что по каким-то совершенно непонятным для него мотивам из множества нефте- и газодобывающих компаний в качестве объекта для «показательной экзекуции» была выбрана именно Shell. А также уточнил, что принятое в Гааге решение является «громким», но никоим образом не влияющим на суммарное снижение выбросов СО2 в мире.

Представьте себе, что мы прямо с завтрашнего дня прекратим все продажи бензина и дизельного топлива. Да, конкретно наши «выбросы» это однозначно ликвидирует. Однако, глобальный спрос на энергоносители при этом никак не изменится! И найдутся те, кто будет его удовлетворять. Экоактивисты все равно не получат то, чего хотели

- резюмировал главный исполнительный директор.

Как бы то ни было, но весьма характерный прецедент в судебной практике отныне имеется. «Зеленое» движение, поддерживаемое в Европейском Союзе и США на уровне правительств, набирает обороты и нашим компаниям уже сейчас стоит задуматься о том, как они будут разбираться с аналогичными исками от его сторонников. Скорее всего, такие процессы - лишь вопрос времени. При этом противостояние «зелёных» активистов с нефтяниками набирает обороты.

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии АЗС Shell

Мы в Мы в Яндекс Дзен