Экономическое обозрение

Глава Сальвадора предложил осуществлять майнинг биткоинов с помощью вулканов

Глава Сальвадора предложил осуществлять майнинг биткоинов с помощью вулканов
Современные попытки ряда государств выйти из затяжного финансового кризиса, связанного в том числе с пандемией коронавируса, порой выглядят весьма оригинальными. Тем, что отдельно взятые государства мира стараются увеличивать долю криптовалюты в своей экономике, уже вряд ли кого-то можно удивить. Но всё же это получилось сделать у президента Сальвадора – центральноамериканской страны, которая по ВВП на душу населения занимает, мягко говоря, не самое высокое место на планете (по последним оценкам – 140-е).


Для улучшения финансово-экономической обстановки в стране 39-летний президент Сальвадора Найиб Букеле предложил активнее использовать альтернативные источники энергии. По его словам, помочь экономике страны могут источники возобновляемой энергии. По мнению Букеле, основным источником такой энергии в стране являются вулканы, потенциал которых необходимо более активно использовать.

Президент латиноамериканского государства отметил, что поручил госкомпании LaGeo разработать и предоставить конкретный план использования «очень дешёвой и очень чистой энергии» для майнинга криптовалюты. Найиб Букеле считает, что именно энергия вулканов может помочь стране в выработке биткоинов.

Найиб Букеле:

Наши инженеры уже начали работу над бурением новой скважины, которая должна позволить вырабатывать 95 МВт «зелёной» энергии. Это энергия наших вулканов, которая способна работать на людей.

Нужно отметить, что ранее в Сальвадоре такая криптовалюта как биткоин была признана платёжным средствам. При этом власти страны способствуют развитию системы майнинга криптовалюты. Как видно, для этого предлагаются и весьма экстравагантные способы. Один из них - упомянутый майнинг с помощью энергии вулканов.

Для справки: на сегодняшний день курс биткоина составляет около 2,55 млн рублей за единицу. Рекордные показатели эта криптовалюта демонстрировала в середине апреля 2021. Тогда биткоин достигал отметки в 65 тысяч долларов. Однако в течение 1-2 месяцев произошёл значительный спад.

В Сальвадоре тем временем считают, что именно майнинг биткоинов позволит экономике выйти из кризисного состояния. Вулканы в помощь...

Использованы фотографии: президент Сальвадора

Мы в Мы в Яндекс Дзен