Экономическое обозрение

Закрытые для россиян зарубежные курорты стимулируют рост курса рубля

Закрытые для россиян зарубежные курорты стимулируют рост курса рубля
Эксперты в области финансов и рынков продолжают строить прогнозы относительно того, как в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет вести себя курс российской валюты. В последнее время курс российского рубля по отношению к доллару США и евро значительно укрепился. Если в первой декаде апреля за единицу американской валюты давали более 77,7 рублей, то на текущий момент курс рубля вырос и составляет 71,67 рублей за доллар.


При этом высказываются осторожные прогнозы относительно того, что российский рубль закрепится на отметке до 73 рублей за доллар как минимум до августа текущего года.

Экономисты называют несколько причин, которые повлияли на рост рубля к основным западным валютам. Одной из основных причин названо решение Центробанка поднять ключевую ставку, причём сразу на половину процентного пункта. Это решение ведомство Эльвиры Набиуллиной приняло на минувшей неделе, после чего российская валюта ускорила прирост курса.

Другой причиной, которая обращает на себя внимание, называется ситуация с зарубежными курортами. Так как для российских туристов продолжают оставаться закрытыми курорты Турции, Египта, целого ряда стран Европы, то, соответственно, нет ажиотажного спроса на иностранную валюту – доллары и евро в первую очередь. Российским туристам не нужно переводить свои средства в американскую и европейскую валюты, так как более 95% в этом году отпуск проведут в родной стране. Так закрытые для россиян зарубежные курорты стимулируют рост курса рубля.

По оценкам экспертов, в сравнении с июнем 2019 года спрос на иностранную валюту в июне 2021 года упал как минимум на 35 процентов. Такая динамика свидетельствует о том, что россияне активнее оперируют рублями. Одновременно это стимулирует экономику страны, так как денежные средства рядовых граждан остаются в стране и работают на отечественном рынке.

Указано на то, что властям страны в такой ситуации по определению выгодно не открывать для граждан популярные иностранные курорты, ведь это приведёт к росту спроса на валюту и, соответственно, на отток капиталов в зарубежные экономики. Но в течение какого времени продержится этот запрет, вопрос пока открыт.
Мы в Мы в Яндекс Дзен