Экономическое обозрение

Пугают дефолтом: Украина пытается шантажировать МВФ

Пугают дефолтом: Украина пытается шантажировать МВФ
Украинские экономисты снова пугают дефолтом, который, по их мнению, наступит в стране уже в этом году. Государственная казна практически пуста, а МВФ в долг больше не дает.


В то же время, в Верховной Раде зарегистрирован проект №5607 «О комплексе неотложных мер по практической реализации реструктуризации внешнего госдолга Украины перед МВФ». Сама «неотложность» вышеупомянутых мер обоснована тем, что сумма выплат по долгу в этом году сопоставима с размером половины всей расходной части госбюджета и на 30% превосходит показатель 2020 года. Все это неминуемо приведет к дефолту.

На данный момент существует две версии, которые указывают на намерения авторов законопроекта. Обе они изложены в пояснительной записке.

Первая заключается в том, что таким образом Украина просит МВФ реструктуризировать долг из-за пандемии. Тем более, что более 300 законодателей по всему миру призвали организацию списать долги беднейших стран и увеличить финансирование для прекращения глобального экономического спада.

Согласно второй версии «киевские стратеги» и вовсе хотят прекратить сотрудничество с МВФ. Большинство реформ, предложенных организацией, оказались неэффективными для страны, что и подталкивает последнюю к объявлению дефолта. Следовательно, требуется безотлагательный пересмотр дальнейших условий сотрудничества.

В целом, очевидно, что данным законопроектом Украина пытается шантажировать МВФ. Ведь, если организация не согласится на реструктуризацию, то последняя будет проведена «принудительно», а обоснованием этому послужит объявление дефолта.

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инвестиционная программа ОСК может влететь в копеечку

Совсем недавно премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил ВТБ (именно этому банку ОСК была передана в доверительное управление в 2023 году) и...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 284
Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Завод станков в Ульяновске нарастит производство машинокомплектов в 2025 году

Завод в Ульяновске, являющийся филиалом ООО «ДМ Технолоджис», собирается уже в следующем календарном году нарастить объемы производства до 200...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 250
Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Индия – Россия – ЕАЭС: на пути к оптимизации внешней торговли

Российским поставщикам приходится использовать для поставок в Индию внесанкционные танкеры под «удобными флагами», наряду с реэкспортными схемами через ряд...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 1 190
Объемы производства металлообрабатывающих станков выросли в Москве [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Объемы производства металлообрабатывающих станков выросли в Москве

Столичные производители машин и станков, специализирующихся на обработке металла, за первые два месяца текущего календарного года увеличили объемы выпуска...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
  • 1 179