Экономическое обозрение

В 2020 году Россия обошла США по объёму производства стали

В 2020 году Россия обошла США по объёму производства стали
В прошлом году по причине пандемии и повсеместных ограничений спрос на сталь снизился, а за ним упали и цены на мировых рынках. Тем не менее, в 2020 году Россия обошла США по объему производства стали, показав в данной отрасли положительную динамику наряду с Китаем, Ираном и Турцией.


По итогам прошлого года рост объема производства стали в нашей стране составил 2,5%. Всего за вышеупомянутый отчетный период наши металлурги выплавили 73,5 млн. тонн сырья.

В конечном счете, данный результат позволил России войти в четверку мировых производителей и обойти США. К слову, в Штатах объем производства стали в 2020-м снизился на целых 17%, что стало своеобразным антирекордом.

Первые же три места в мировом рейтинге производителей достались КНР, Индии и Японии. При этом Китай за 2020 год произвел более 1 млрд. тонн стали и на его долю сегодня приходится порока 57% от общемирового производства.

Россия за последние 20 лет также добилась немалых успехов в металлургии. Рост объема производства стали в нашей стране за этот период составил 70%.

При этом, по мнению большинства экспертов, данная положительная динамика сохранится и в будущем. В частности, в текущем году рост производства в нашей стране будет поддерживаться сверхвысокими ценами на мировых рынках.

Мы в Мы в Яндекс Дзен