Экономическое обозрение

Аналог SWIFT: Эксперт рассказал о планах построения единой платежной системы стран БРИКС

Аналог SWIFT: Эксперт рассказал о планах построения единой платежной системы стран БРИКС
Представитель Делового совета БРИКС и соавтор проекта BRICS.PAY рассказал о планах построения единой платежной системы, которая, вполне вероятно, в будущем станет неким аналогом SWIFT.


Со слов эксперта, сейчас каждая из стран, входящих в БРИКС, имеет свою платежную систему. Основной задачей специалистов, работающих над BRICS.PAY, является объединение тех самых систем воедино. Однако прежде, чем создать нечто вроде SWIFT, разработчикам предстоит решить ряд задач.

Например, одной из главных проблем всех международных платежных систем является то, что центр обработки данных находится в одной стране (преимущественно США). Таким образом, получается, что одно государство имеет доступ ко всей платежной информации и может управлять всей системой в целом.

В ходе создания BRICS.PAY, со слов эксперта, необходимо исключить такую «монополию». Несмотря на хорошие отношения между членами БРИКС, от распрей в будущем никто не застрахован. Следовательно, нет смысла менять одного «гегемона» на другого.

Еще одна задача, которую нужно решить в рамках создания общей платежной системы BRICS.PAY – это реализовать возможность оплаты по QR-коду. Причем она должна быть доступна в любой стране союза для любого гражданина из государств, входящих в БРИКС. Реализовать это нужно обязательно, так как мировая практика доказала, что данная технология очень быстро вытесняют обычный «банковский пластик».

Наконец, специалист рассказал о том, как будет происходить взаиморасчет. С его слов, вычисление кросс-курса будет осуществляться не через доллар, а с помощью универсальной расчетной единицы, которую разработчики BRICS.PAY вывели, взяв за основу специальные права заимствования МВФ.

Использованы фотографии: twitter.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен