Экономическое обозрение

«Армада из сотни танкеров»: Иран научился продавать нефть в обход санкций США

«Армада из сотни танкеров»: Иран научился продавать нефть в обход санкций США
Иран почти удвоил свой танкерный флот: количество судов, ходящих под флагами других стран, достигло 123-х. Это позволяет ежедневно ввозить в Китай до миллиона баррелей неучтённой нефти.


«Призрачная армада» из сотни санкционных танкеров, перевозит нефть с «чёрного рынка» в Китай, финансируя секретную ядерную программу Ирана

- заявляется на страницах британского издания The Mail on Sunday.

Владельцы и экипажи судов с санкционной нефтью на борту научились использовать различные ухищрения, чтобы обмануть контролирующие инстанции. В частности, они проходят регистрацию в небольших странах, манипулируют с GPS-позиционированием, создают «двойников» танкеров, постоянно меняют флаги и названия.

В британской прессе высказывается недовольство тем, что, несмотря на запрет США продавать иранскую нефть, она всё равно попадает на рынок КНР, причём в увеличивающихся объёмах. С апреля ежедневная покупка «чёрного золота» Китаем в обход санкций возросла с 0,7 до 1 млн баррелей, что сделало его основным клиентом Тегерана. Не «брезгают» сотрудничеством с ним также Сирия и ОАЭ.

Армада из сотни танкеров может перевозить почти 100 млн баррелей сырой нефти или мазута и почти 12 млн баррелей сжиженного нефтяного газа – на общую сумму в 5,5 млрд фунтов стерлингов

- указывается в издании.
Мы в Мы в Яндекс Дзен