Экономическое обозрение

Lada на миллион: «АвтоВаз» выходит на рынок автомобилей премиум-класса

Lada на миллион: «АвтоВаз» выходит на рынок автомобилей премиум-класса
Сегодня на российском рынке модели «АвтоВаза» являются самыми популярными. Доля купленных машин этого бренда на рынке в РФ превышает 20%. Россияне выбирают Lada из-за относительно недорогой цены и доступности автозапчастей. Впрочем, компания «АвтоВаз» планирует в дальнейшем выпускать модели не только эконом-класса, но и в более высоком ценовом сегменте.


Начиная с 2023 года по 2026 год, компания будет входить в цикл обновления модельного ряда. Четыре новые модели должны выйти на рынок к 2025 году

– отметил президент компании Николя Мор.

Причем это будут машины уже совершенно другого уровня. Их стоимость, по словам Мора, будет «намного выше миллиона рублей». Однако «АвтоВАЗ» оставит для потребителей и автомобили эконом-класса.

Перед тем, как приступить к производству дорогих автомобилей, российский автоконцерн ждет модернизация производственных площадок. Сегодня продукция Lada состоит из пяти семейств: Vesta, Xray, Largus, Granta и Niva. Уже к 2024 году «АвтоВАЗ» выпустит абсолютно новое поколение внедорожника Lada Niva. Вероятно, это будет первый автомобиль «АвтоВАЗа», цена которого будет серьезно превышать миллион рублей.

Пока неизвестно, как встретят потребители модели Lada по такой стоимости. Производитель обещает, что качество автомобилей будет соответствовать цене. Однако в России слишком сильны негативные предубеждения против отечественного автопрома.

Автор:

Использованы фотографии: lada.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен