Экономическое обозрение

Первый зампред Комитета по экономической политике: почему растут цены и что с этим делать

Первый зампред Комитета по экономической политике: почему растут цены и что с этим делать
Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг в ходе выступления на пленарном заседании Госдумы затронул ряд важных вопросов, касающихся текущих экономических показателей страны. В частности, депутат объяснил почему растут цены и что с этим делать.


Начал Гартунг с рекордного роста цен на металл и заявления вице-премьера Белоусова о том, что государство «нахлабучили».

Нахлобучили не государство, нахлобучили граждан. И еще будут нахлобучивать и дальше

- заявил политик.

По мнению функционера, проблема роста цен не в «рынке», как заявляет правительство, а в «олигополии», когда производитель сам, искусственно завышает стоимость своего товара.

Более того, в корне неправильной Гартунг считает и политику Центробанка. С его слов, уже на ближайшем заседании в очередной раз будет увеличена учетная ставка, что еще сильнее толкнет цены вверх по причине роста издержек (врастут ставки по кредитам) производителей.

Как-то мы будем останавливать эту спираль инфляции или нет? Или мы просто разведем руками и будем смотреть, как уничтожается российская экономика?

- задает вопрос Гартунг, обращаясь к депутатам и правительству.

В то же время, политик предлагает осуществить вполне конкретные шаги, которые, по его мнению, позволят удержать российскую экономику на плаву. В частности, отменить налоговый маневр в нефтяной отрасли, повысить таможенные пошлины, ввести квоты на экспорт, а также развивать конкуренцию в финансовом секторе, который сейчас монополизирован.

Мы в Мы в Яндекс Дзен