Экономическое обозрение

Стратегически важный проект: о строительстве железнодорожной магистрали Белкомур

Стратегически важный проект: о строительстве железнодорожной магистрали Белкомур
Россия планирует реализовать стратегически важный транспортный проект, который позволит связать промышленные районы Урала и Западной Сибири с морскими портами, расположенными в арктической части страны. Что на данный момент известно о строительстве железнодорожной магистрали Белкомур?


Протяженность будущих ж/д путей составит 1250 км, 500 из которых уже готовы, но требуют модернизации. Остальное отечественным специалистам предстоит построить с нуля.

Стоит отметить, что данный проект пытались реализовать уже не единожды. Однако каждый раз работы приходилось останавливать зачастую по экономическим причинам. Очередное решение о необходимости построить ж/д магистраль Белкомур было принято президентом Владимиром Путиным в 2015 году.

Правда, и на этот раз работы пришлось отложить, перенаправив, предназначавшиеся для проекта, бюджетные средства на решение других более важных задач.

Теперь предполагается, что строительство Белкомура начнется в 2023 году. Проект планируется реализовать в течение 5 лет совместно с китайскими инвесторами.

Будущая трасса имеет огромное значение для нашей страны. Он объединит 20 регионов России, дающих в совокупности порядка 80% экспортных поступлений в государственный бюджет, а также будет способствовать развитию Арктики.

Мы в Мы в Яндекс Дзен