Экономическое обозрение

В Польше из-за жары - дефицит электроэнергии, эксперты советуют обратиться за помощью к Лукашенко

В Польше из-за жары - дефицит электроэнергии, эксперты советуют обратиться за помощью к Лукашенко
В Польше бьют тревогу в связи с рекордно возросшими потребностями в электроэнергии. Связан рост потребления с небывалой жарой, которая установилась в Польше (и не только в Польше). Столбики термометров стабильно поднимаются выше +30, что приводит к дополнительной нагрузке на электросистему страны в связи с работой кондиционеров и холодильного оборудования.


Потребительская активность по электроэнергии бьёт двухлетние рекорды, составляя около 24 ГВт. К концу текущей недели, как прогнозирует оператор энергосистемы Польши, может «пасть» и психологическая отметка в 25 ГВт. И если это произойдёт, то это станет абсолютным рекордом потребления с 2010 года.

На этом фоне обозначается серьёзная проблема: собственных ресурсов Польше уже не хватает, пришёл дефицит. Власти рассматривают возможность закупать дополнительные объёмы электроэнергии за рубежом. Но главный вопрос – у кого? Вариант с Германией отпадает по той простой причине, что в Германии аналогичные проблемы – нехватка электроэнергии на фоне пиковых показателей потребления. Добавляет проблем и решение, ранее принятое Берлином, о поэтапном отказе от эксплуатации атомных электростанций. Напомним, что такое решение принималось после аварии на японской АЭС «Фукусима».

Другие основные варианты – Украина и Прибалтика. Но в этом случае Польше фактически придётся подключаться к энергосистеме, основу которой представляет электроэнергия российских мощностей. Ведь те же прибалтийские страны и сегодня фактически являются частью этой энергосистемы.

Дополнительная проблема для Польши состоит в том, что «прибалтийского электричества» просто нет в тех объёмах, которые польской экономике сегодня требуются. В этой связи остаётся по-настоящему «ужасный» для Варшавы вариант – обращаться напрямую к Белоруссии, где в эксплуатацию введена БелАЭС. Вариант с запросом к Лукашенко оказался бы по-настоящему спасительным для Польши, ведь электроэнергии из РБ было бы достаточно для покрытия недостающих объёмов, а также эта электроэнергия существенно дешевле, например, немецкой.

На таком фоне одни польские эксперты советуют отказаться от откровенной антибелорусской риторики и начать обсуждение поставок с БелАЭС. Другие заявляют, что лучше ввести квоты на потребление внутри страны, чем «договариваться с диктатором».

Использованы фотографии: БелАЭС

Мы в Мы в Яндекс Дзен