Экономическое обозрение

Долгожданный проект: в Якутии стартовало строительство моста через Лену

Долгожданный проект: в Якутии стартовало строительство моста через Лену
В Якутии стартовало строительство автомобильного моста через Лену. Долгожданный проект реализуется на основе частно-государственного партнерства и позволит не только объединить населенные пункты по обе стороны реки, но и создать крупный транспортный узел, в три раза увеличив грузооборот по территории Республики Саха.


Протяженность автомобильного моста составит 3200 метров, а подъездных путей к нему – 11 км. Расчетная скорость движения транспорта по новой переправе будет достигать 120 км/ч. Согласно плану, ежесуточно по мосту будут проезжать до 5 тыс. автомобилей.

Инвестиции в строительство объекта оцениваются в 83 млрд. рублей. Половина средств выделена из федерального бюджета. Оставшаяся сумма будет обеспечена местным бюджетом и частными инвесторами.

Мост через Лену будет возводится в два этапа. На данный момент получено разрешение на сооружение первого участка. Завершение строительства переправы и ввод ее в эксплуатацию запланированы на 2025 год, однако власти республики рассчитывают «справиться» на год раньше.

Контракт на проектирование, возведение и будущую эксплуатацию подписан между правительством региона, госкорпорацией «Ростех» и группой «ВИС», которая будет вести строительство и получит право на эксплуатацию объекта в течение 20 лет. Таким образом, движение транспорта по переправе будет платным, по крайней мере до 2045 года.

Мы в Мы в Яндекс Дзен