Экономическое обозрение

Амурский ГХК: о ходе строительства крупнейшего в мире газохимического комплекса

Амурский ГХК: о ходе строительства крупнейшего в мире газохимического комплекса
Россия совместно с партнерами из КНР продолжают возведение Амурского ГХК. О ходе строительства крупнейшего в мире газохимического комплекса известно следующее.


Объект расположен в 15 км от города Свободный Амурской области в непосредственной близости от границы с Китаем. Суммарные инвестиции в строительство газохимического комплекса оцениваются в 11 млрд. долларов.

Российская доля в проекте составляет 60%. Строительные работы на площадке Амурского ГХК активно ведутся с августа прошлого года.

На конец июня текущего года строительная готовность комплекса оценивается в 20%. В частности, подготовлен фундамент для монтажа печей пиролиза, проложены необходимые инженерные коммуникации и подведена асфальтированная подъездная дорога. Из 27 тысяч свай, предусмотренных проектом, в грунт уже погружено порядка 3 тысяч.

На стройплощадке Амурского ГХК задействовано более 1000 единиц строительной техники. Согласно плану, строительство гигантского комплекса будет завершено к 2025 году. На данный момент работы ведутся в соответствии с установленным графиком.

После ввода в эксплуатацию Амурского ГХК будет производить базовые полимеры, востребованные в химической, автомобильной и строительной отраслях, а также в медицине.

Мы в Мы в Яндекс Дзен