Экономическое обозрение

В 2021 году товарооборот между Россией и Китаем вырос почти на четверть

В 2021 году товарооборот между Россией и Китаем вырос почти на четверть
Согласно статистике, в 2021 году товарооборот между Россией и Китаем вырос почти на четверть. Так, за первые пять месяцев текущего года данный показатель увеличился на 24%.


По итогам 2020 года товарооборот между двумя странами составлял 104 млрд. долларов. В текущем году, исходя из показателей за первую его половину, есть все шансы достичь отметки в 120 млрд. долларов.

В данном случае важно отметить то, что наблюдает рост экспорта именно российской продукции, причем не только из сырьевого сектора. По итогам прошлого года объемы импорта и экспорта почти сравнялись. В 2021-м Россия поставила товаров и сырья на 22 млрд. долларов, а КНР – на 19 млрд.

При этом многие эксперты считают, что объемы нашего экспорта в Поднебесную будут расти и дальше опережающими темпами. Данной тенденции, как нельзя лучше, способствует «торговая война» между Западом и Китаем, в связи с которой КНР вынуждена переориентировать свой экспорт и импорт.

Немалая доля китайских закупок перешла к России. В большей степени это по прежнему касается угля, нефтепродуктов, СПГ и сельхозпродукции. На сегодняшний день именно КНР является нашим крупнейшим импортером, на долю которого приходится более 20% произведенной продукции.

Мы в Мы в Яндекс Дзен