Экономическое обозрение

1600 проектов за 6 лет: о реализации российской программы импортозамещения

1600 проектов за 6 лет: о реализации российской программы импортозамещения
Программа импортозамещения реализуется в России после ввода санкций со стороны Запада в 2014 году. Данные ограничения сделали невозможной закупку высокотехнологичного оборудования, которое необходимо нашей стране для реализации своих крупных инвестиционных проектов.


Россия в ответ на вышеупомянутые санкции ввела свои, закрыв внутренний рынок от западных компаний. Таким образом, наша страна поддержала отечественных производителей, снизив конкуренцию на местном рынке.

Кроме того, нашим крупным заказчикам станков, оборудования и ПО с долей государственного участия было поручено поэтапно сокращать объем закупаемых импортных товаров в пользу аналогичной продукции отечественных производителей. Стоит отметить, что результат не заставил себя ждать.

Если говорить о реализации российской программы импортозамещения, она превзошла все ожидания. За 6 лет в России было реализовано 1600 проектов по созданию продуктов, которые наша страна ранее закупала за рубежом.

В итоге, за относительно короткий срок Россия приобрела компетенции во многих сферах, в которых еще совсем недавно была в роли отстающей. При этом большинство наших производителей уже составляют серьезную конкуренцию западным компаниям на мировых рынках.

Мы в Мы в Яндекс Дзен