Экономическое обозрение

План на 2 трлн. рублей: Минпромторг предлагает вложиться в гражданское авиастроение

План на 2 трлн. рублей: Минпромторг предлагает вложиться в гражданское авиастроение
Минпромторг России предлагает вложиться в отечественное гражданское авиастроение. Так, ведомство озвучило амбициозный план на почти 2 трлн. рублей, нацеленный на поддержку российских предприятий, создающих гражданские самолеты.


В частности, министерство предлагает направить часть средств из резервных фондов на закупку отечественных самолетов и вертолетов. Согласно разработанной стратегии, массовые заказы дадут мощный импульс нашим предприятиям в расширении производственных мощностей и их модернизации за счет существенного увеличения оборотных средств.

По мнению Минпромторга, федеральные средства позволят к 2030 году закупить около 750 новых гражданских судов, включая МС-21 и Ил-114.
Стоит отметить, что по своим масштабам программа поддержки гражданского авиастроения даже превосходит реформирование судостроения, которое вывело нашу страну на вторую позицию по объему производства судов в мире.

Заказы на создание новых летательных средств планируется передать предприятиям с государственным участием. В результате, к 2030 году помимо полного восстановления авиационной отрасли, создание и последующая реализация самолетов внутри страны ежегодно будет приносить в бюджет около 500 млрд. рублей налоговых отчислений.

Мы в Мы в Яндекс Дзен