Экономическое обозрение

Транзит газа ускользает: Зеленского обманули, а «плана Б» нет

Транзит газа ускользает: Зеленского обманули, а «плана Б» нет
Для украинских властей наступают тяжелые времена, поскольку даже ближайший «союзник» Киева – Евросоюз, оставляет своего младшего брата на произвол судьбы. Речь идет об «ускользании» от «Незалежной» транзита газа.


Как пишет издание Das Erste, Меркель пообещала Зеленскому сохранить объемы транзита углеводородов, однако на практике ничего этого сделано не было. Конечно, «Газпром» в 2020 году подписал договор с украинской стороной о прокачке «голубого топлива» через территорию Украины.

Однако объемы уже совсем не те, что были 5-10 лет назад. Более того, неясно, что случится, когда этот контракт истечет. Для сравнения, до 2014 года объем транзита через украинскую территорию составлял 62 млрд кубометров, а сегодня – 55,8 млрд кубометров. При этом Берлин еще и активно защищает «Северный поток – 2». Для Киева это все выглядит как предательство.

Тем не менее, украинский протест в отношении Германии «почти незаметен», поскольку Зеленский слишком сильно зависит от ее поддержки

– пишет Das Erste.

Выходит, Зеленского обманули, а «плана Б» у Киева нет. Правительство Украины не может заставить РФ увеличивать транзит, поскольку у Москвы есть новые газопроводы – «Турецкий» и «Северные» потоки. ЕС занят внутренними проблемами, поэтому рисковать энергобезопасностью, предпочитая именно украинскую трубу, он не станет.

Напомним, что на днях в России сообщили о скором введении в строй газопровода «СП-2». Ранее Владимир Путин заявил о готовности первой ветки газотранспортной системы. Ввод в строй ожидается в августе этого года. На Украине тем временем продолжают призывать Запад к введению против «СП-2» санкций.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/zelenskiy95

Мы в Мы в Яндекс Дзен