Экономическое обозрение

Тенденция сохраняется: Российское сельское хозяйство демонстрирует уверенный рост

Тенденция сохраняется: Российское сельское хозяйство демонстрирует уверенный рост
Судя по всему, положительная прошлогодняя тенденция в сельском хозяйстве сохраняется. АПК России в первой половине 2021 года демонстрирует сильный рост.


Стоит напомнить, что в прошлом году наш агропромышленный комплекс также был «на высоте». В частности, урожай зерна в 2020-м на 10% превысил индикатор госпрограммы, производство продукции АПК составило 102,5%, а сельхозпродукции – 101,5%.

За первую половину текущего года у нас в стране открылось 14 новых крупных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств: 3 крупных свинокомплекса, 4 завода по производству пищевой промышленности, 4 тепличных комбината и три молочных комплекса. Инвестиции в каждое из вышеупомянутых предприятий превысили 1 млрд. рублей, а их суммарный объем с января 2021 года достиг 30 млрд.

Подобные вложения в отрасль АПК логичны, так как рентабельность сельхозпредприятий в России довольно высока. По итогам прошлого года она в среднем по стране составила 21%.

Рост экспорта сельхозпродукции в 2020 году достиг внушительных 20%. В свою очередь, по мнению большинства экспертов, текущий год может оказаться еще успешнее предыдущего, несмотря на не самые благоприятные климатические условия.

Мы в Мы в Яндекс Дзен