Экономическое обозрение

Президент Путин считает, что экономика России в целом восстановилась

Президент Путин считает, что экономика России в целом восстановилась
Президент России прокомментировал положение дел в российской экономике. По заявлению Владимира Путина, экономика РФ «в целом восстановилась».


Такое заявление глава государства сделал в ходе онлайн-встречи глав на форуме АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества).

По словам президента России, в стране приняты меры, которые позволяют уже в 2021 году выйти на показатели роста, преодолевая последствия пандемии. Это заявление звучит несколько странно хотя в связи с тем, что пандемия коронавирусной инфекции в России набирает обороты. В ряде регионов РФ число заболевших обновляет антирекорды. Можно ли в такой ситуации говорить о преодолении «последствий» пандемии – вопрос во многом риторический.

Однако глава государства, считает, что экономический спад, который был вызван пандемией, в целом пройден.

Владимир Путин:

Экономика России в целом восстановилась.

Президент напомнил, что государство направило крупные средства на поддержку бизнеса, на оказание помощи различным отраслям.

Дополнительно, глава РФ отметил, что российские власти готовы делиться с партнёрами по АТЭС своими «антикризисными наработками и методиками».

Нужно отметить, что около недели назад Минэкономразвития РФ существенно повысило прогнозы по росту экономики страны. Если в начале года ожидался рост (по итогам 2021 года) на уровне 2,9%, то теперь в том же ведомстве полагают, что составит этот рост 3,8%. При этом приходится корректировать прогнозы по инфляции. После корректировки в МЭР считают, что к концу года инфляция достигнет отметки в 5%, хотя изначально предполагалось, что она не будет выше 4,3%.

Для справки:

По данным Росстата, рост экономики РФ с 2014 по 2020 составил в среднем 0,5% в год.

Фактически это говорит о стагнационных процессах в финансово-экономической системе страны. Однако и серьёзных падений всё же удаётся избежать.

Использованы фотографии: сайт президента России

Мы в Мы в Яндекс Дзен