Экономическое обозрение

Россия вложит 1 трлн. рублей в «зеленую энергетику»

Россия вложит 1 трлн. рублей в «зеленую энергетику»
Россия вложит 1 трлн. рублей в «зеленую энергетику». Данные инвестиции планируется направить на развитие в нашей стране возобновляемых источников энергии.


Сегодня международное энергетическое агентство призывает крупнейшие мировые компании, специализирующиеся на углеводородах, сократить освоение новых проектов и сосредоточиться на развитии альтернативной энергетики. В первую очередь, речь идет о производстве водорода, а также повышении энергоэффективности солнечных батарей и ветряков.

Наиболее развитые западные страны уже сегодня сумели довести долю получаемой из альтернативных источников энергии до 40-45%. Впрочем, большинство экспертов считают называют данный показатель предельным, так как дальнейшее замещение углеводородов может привести к энергетическому коллапсу. Солнечные и ветровые станции нестабильны и пока не смогут занимать преобладающие роли в энергопотреблении.

Тем не менее, запасы полезных ископаемых с каждым годом истощаются, и человечеству рано или поздно придется искать им замену. Заместитель Председателя Правительства РФ Александ Новак заявил, что Россия намерена интенсивно развивать «зеленое» направление в ближайшие годы.

На данный момент доля альтернативных источников в энергобалансе нашей страны составляет лишь 1%. Однако, благодаря запланированным инвестициям, уже к 2035 году она вырастет до 10%.

Мы в Мы в Яндекс Дзен