Экономическое обозрение

По 100 млрд. долларов ежегодно: о планах России зарабатывать на экспорте водорода

По 100 млрд. долларов ежегодно: о планах России зарабатывать на экспорте водорода
Россия намерена зарабатывать на производстве и экспорте водорода по 100 млрд. долларов ежегодно к 2050 году. Об этом говорится в соответствующей концепцией, разработанной Минэнерго.


Если рассматривать амбициозные планы нашей страны в количественном выражении, то получится, что Россия планирует поставлять в страны Азии и ЕС до 33 млн. тонн водорода каждый год. При этом уже в ближайшие 20 лет мы должны стать лидером среди мировых экспортеров данного «экологического» топлива, заняв долю рынка в 20-25%.

В вышеупомянутой концепции указано, что подобных результатов наша страна сможет достичь при условии запланированного энергоперехода европейских и азиатских потребителей на экологические источники в рамках провозглашенной ими «углеродной нейтральности».

Стоит отметить, что Россия планирует добывать экологически-чистые «зеленый» и «голубой» водород. При этом вся ресурсная база для достижения данной цели у нас уже имеется.

Однако самое важное то, что себестоимость производства водорода в РФ будет минимальной. Следовательно, у нас будет ощутимое преимущество перед западными конкурентами.

Кроме того, нам на руку играет и географическое положение. Россия находится как раз посредине между будущими импортерами, что сделает наши расходы на транспортировку ниже, чем у других участников данного рынка.

Мы в Мы в Яндекс Дзен