Экономическое обозрение

Украину обманули: Германия и США не смогут влиять на «Газпром»

Украину обманули: Германия и США не смогут влиять на «Газпром»
В истории с газопроводом «Северный поток – 2», наконец, можно поставить точку. США и ФРГ договорились по данному вопросу, а Россия получила возможность достроить и ввести в эксплуатацию новую магистраль.


Впрочем, не все довольны вышеупомянутой «сделкой». Украину судя по всему обманули, а обещанные западными партнерами гарантии – это не более, чем фикция.

Если проанализировать документ, опубликованный на сайте МИД ФРГ, то становится понятно, что Германия и США не смогут влиять на «Газпром». Следовательно, никаких гарантий сохранения украинского транзита нет.

Во-первых, угрозы со стороны Германии предпринять меры в случае использования Россией газа в качестве «энергетического оружия» выглядят крайне неубедительно. Какие именно меры? Очередные санкции, невыгодные самой Германии? В какой момент они будут предприняты? Никакой конкретики. Да и вообще, как понять, что наша страна использует газ в качестве «оружия»?

Во-вторых, обязательства со стороны ФРГ соблюдать условия третьего энергопакета в отношении СП-2 (не позволяет использовать более 50% мощности магистрали) также выглядят неоднозначно. Сейчас по этому вопросу еще идут суды и все может измениться.

В-третьих, Германия обязуется использовать все рычаги влияния на «Газпром», чтобы продлить соглашение по газовому транзиту через Украину после 2024 года, как минимум еще на 10 лет. Какие рычаги? ФРГ не добывает и не транспортирует этот газ. Коме того, Россия не подписывалась под соглашением Берлина и Вашингтона. Если «Газпром» решит прекратить использовать украинскую ГТС, то ему никто не помешает это сделать.

Наконец, «вишенка на торте». Киеву пообещали создать «зеленый фонд» для развития возобновляемой энергетики и привлечь туда инвестиции в размере не менее 1 млрд. долларов. При этом очевидно, что все эти деньги снова вернутся на Запад, так как будут потрачены на закупку западного оборудования. В свою очередь, народ Украины будет вынужден платить за электричество по завышенным «зеленым тарифам».

Мы в Мы в Яндекс Дзен