Экономическое обозрение

Прыгнуть выше головы: «Нафтогаз» решил навредить СП-2 через раскол в США

Прыгнуть выше головы: «Нафтогаз» решил навредить СП-2 через раскол в США
Для Киева желателен крах российского энергетического проекта по дну Балтийского моря любой ценой. Это вопрос имиджа и всей национальной направленности «незалежной». А, значит, никакими гарантиями ЕС и США, а также сколь угодно большими «отступными» в виде компенсаций, Украина удовлетворена быть не может. Так что представители Киева продолжают настаивать на санкциях против СП-2 и искать для этого союзников в среде русофобов США, пытаясь при этом прыгнуть выше головы президента Джо Байдена, с чьей позицией не согласны на Украине.


От имени Киева в этот раз решился выступить НАК «Нафтогаз», отрядивший свою делегацию в Вашингтон ради сколачивания оппозиции не только к российскому газопроводу, но и главе Белого дома. Как показали первые переговоры, единомышленников украинцы нашли быстро.

Газ и трубопроводы – геополитическое оружие Кремля, и пока это утверждение будет верным, санкции должны сохраняться

- говорит глава правления «Нафтогаза» Юрий Витренко, пребывая с рабочим визитом в Вашингтоне.

Разумеется, единственным компетентным органом, наделенным полномочиями противостоять воле президента Байдена, «сдавшего» Украину, является Конгресс США. Именно на это и рассчитывают делегаты от энергетической компании Украины, взявшие на себя смелость представлять всю страну, тем более до официального визита главы державы Владимира Зеленского.

По мнению Витренко, в Конгрессе есть серьезная поддержка предложений «Нафтогаза» по «Северному потоку-2», причем как среди республиканцев, так и демократов. Глава правления НАК подчеркивает, что СП-2 раскалывает Европу и США, поэтому против него надо ввести жесткие санкции, которые остановят стройку, даже готовую на 99%.

Однако очевидно, что, пытаясь действовать «за спиной» у Байдена, украинская делегация, имеющая серьезное лобби в американских верхах, сама вносит раскол в и без того разделенный распрями политический истеблишмент Соединенных Штатов. Впрочем, для Украины, пытающейся хотя бы таким способом навредить газопроводу, все средства хороши.

Следует отдельно отметить, что визит делегации «Нафтогаза» не идет в контексте будущей августовской встречи Зеленского с главой Белого дома. Наоборот, упреждающий визит украинцев в Вашингтон направлен на «сужение» повестки дня будущих переговоров Байдена и Зеленского.

Таким образом Зеленский попадает в определенную ловушку, когда его возможное согласие с позицией Байдена (ведь очевидно, что повлиять на сделку Байден-Меркель уже невозможно) будет автоматически означать «сдачу» позиций Украины президентом и согласие с капитуляцией перед Москвой.

Автор:

Использованы фотографии: news.myseldon.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен