Экономическое обозрение

ЕС предложил гуманитарную помощь самой богатой стране Европы

ЕС предложил гуманитарную помощь самой богатой стране Европы
После наводнения ЕС предложил гуманитарную помощь самой богатой стране Европы.


Речь идет о Германии, где последствия наводнения были катастрофическими. Об этом сообщает немецкий телеканал N-TV, отмечая, что данное решение выглядит очень необычно.

С другой стороны, определенная логика в этом предложении есть, так как убытки Германии от наводнения составили примерно 700 миллионов евро, а на восстановление инфраструктуры потребуется несколько месяцев, а то и лет. Германии придется потратить большие средства на восстановительные и профилактические работы.

Как отметил в беседе с журналистами издания Die Welt еврокомиссар Янез Ленарчич, в ведении которого находится предоставление гуманитарной помощи, деньги ФРГ могли бы быть выделены из «Фонда солидарности ЕС» или других источников.

По запросу государства-члена и после оценки Комиссии ЕС, Фонд солидарности ЕС может покрыть часть расходов, которые власти несут в случае чрезвычайных операций и реконструкции

- отметил он.


Правда, Германия пока что помощь у Евросоюза не запрашивала, видимо, рассчитывает справиться самостоятельно. А другая европейская страна, Бельгия, также пострадавшая от наводнения, решила обратиться за поддержкой к ЕС, и она её уже начала получать. Туда отправилось 150 спасателей из трех стран Евросоюза. В общей сложности семь европейский государств, в том числе и из Германия, выразили готовность помочь этой стране.

Использованы фотографии: https://twitter.com/janezlenarcic

Мы в Мы в Яндекс Дзен