Экономическое обозрение

Центробанк хочет «избавить» россиян от валюты на счетах и в кошельках

Центробанк хочет «избавить» россиян от валюты на счетах и в кошельках
Глава ЦБ РФ Эльвира Набеуллина в рамках пресс-конференции ответила на несколько ключевых вопросов касательно дальнейшей политики регулятора. В частности, речь шла о валютных рисках и дедолларизации.


В целом, заявления Набиуллиной вышли довольно противоречивые. На вопрос журналиста о снижении влияния иностранных валют, глава ЦБ ответила, что регулятор не планирует кардинально менять свою политику. Однако шаги по дедолларизации уже заложены в существующую стратегию и будут реализованы.

По сути, Центробанк хочет «избавить» россиян от валюты на счетах и в кошельках. При этом со слов Набиуллиной это делается для безопасности самих же россиян, которые могут понести потери из-за стремительно меняющихся курсов мировых валют. Якобы хранить сбережения в рубле надежнее.

Однако ранее, в рамках той же пресс-конференции, глава ЦБ РФ предупреждала о рисках для национальной валюты из-за возможности быстрого восстановления экономик развитых стран и резкого увеличения курса их денежных единиц. Выходит, что курс рубля в обозримом будущем может ощутимо «просесть», а Центробанк хочет «вынудить» граждан хранить депозиты именно в национальной валюте для снижения рисков. Нестыковка получается.

Мы в Мы в Яндекс Дзен