Экономическое обозрение

Выявлен новый способ кражи средств россиян через мессенджеры

Выявлен новый способ кражи средств россиян через мессенджеры
Сотрудниками Сбербанка выявлен новый способ кражи средств россиян через мессенджеры.


Мошенники крадут деньги россиян под предлогом их участия в розыгрышах ценных призов.

Об этом агентству РИА Новости сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Якобы популярные мессенджеры разыгрывают денежные призы в валюте. «Победителям», у которых мошенники хотят выманить деньги, обещают выплату нескольких тысяч долларов. Но получить свой выигрыш они могут, только если оплатят комиссию за конвертацию валюты в рубли, ведь в РФ расчеты производятся в национальных денежных единицах, а не в долларах. На фишинговом сайте, созданном злоумышленниками, указывается общий призовой фонд «акции» – один миллион долларов. Несложно догадаться, что целью мошенников является оплата комиссии жертвой, которая, естественно, никогда не получит свой выигрыш.

При этом злоумышленники претендуют не только на несколько сотен рублей «комиссионных», но и на все содержимое банковской карты «клиента». При оплате «комиссии» жертва должна ввести данные карты и код из СМС-сообщения. Таким путем преступники могут завладеть средствами, имеющимися на карте.

По данным Центробанка РФ, в первом квартале текущего года кибермошенники похитили банковских средств россиян на сумму 2, 87 миллиарда рублей. Это в 1,6 раз больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Использованы фотографии: https://press.sber.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен