Экономическое обозрение

МВФ предупреждает о рисках, а Путин и Байден обмениваются «колкостями» по поводу проблем в экономике

МВФ предупреждает о рисках, а Путин и Байден обмениваются «колкостями» по поводу проблем в экономике
МВФ предупреждает о рисках, связанных с негативными факторами, влияющими на мировую экономику. При этом Международный валютный фонд заявляет сразу о двух ощутимых потрясениях для финансовых рынков, которые могут произойти уже в ближайшем будущем.


В первую очередь эксперты указывают на падение азиатской экономики, что может негативно повлиять на рост товарных цен. Ведь не секрет, что ощутимая часть современной продукции, включая электронику, производится именно в странах Азии.

Кроме того, в МВФ предупреждают и еще об одном ударе по мировой экономике, который придет со стороны США. ФРС в ближайшем будущем планирует свернуть политику смягчения и приступить к планомерному увеличению учетных ставок. Это вызовет падение стоимости валют других стран по отношению к доллару со всеми вытекающими последствиями, в том числе и ростом внутренних цен.

Кстати о последнем. Президент РФ Владимир Путин накануне признал, что инфляция в нашей стране немного вышла из-под контроля, что вызвало рост цен на некоторые товары. Но российский лидер подчеркнул, что такая ситуация происходит не только у нас. В частности, инфляция в США достигла 5% при дефиците бюджета в 15%.

Совпадение это или нет, но немного позже об экономике России высказался и Джо Байден. По мнению президента США, наше благополучие держится лишь на ядерном оружии и сырье.

Таким образом, Путин и Байден обменялись «колкостями» по поводу проблем в экономике.

Мы в Мы в Яндекс Дзен