Экономическое обозрение

Вместо отпуска: украинские учителя из-за нужды едут в Польшу фасовать рыбу и собирать фрукты

Вместо отпуска: украинские учителя из-за нужды едут в Польшу фасовать рыбу и собирать фрукты
Украинские учителя на летних каникулах не совершенствуют свои педагогические и предметные знания, в конце концов, просто не отдыхают, а отправляются заработать лишнюю копейку в Польшу. В роли гастарбайтеров они имеют возможность получить намного больше денег, чем работая по специальности на Украине.


Уезжают в Польшу целыми школами. Работодателям так тоже выгодно: приезжает коллектив из нескольких десятков дисциплинированных и образованных сотрудников. Проблем с учителями намного меньше, чем с приезжими из Азии или с деревенской молодежью с той же Украины. Педагоги – люди взрослые, ответственные, привыкшие к порядку.

Работают украинские учителя на складах, в гипермаркетах. Например, коллектив одной из школ фасует рыбу на складе в гипермаркете. Другая школа занята на сельскохозяйственных работах. Получает за такую деятельность украинский гастарбайтер в среднем 500-600 евро – намного меньше, чем польский работник.

Но для Украины, особенно для глубинки, эти деньги едва ли не астрономические. Тем более, что учителя стараются максимально экономить деньги, чтобы привезти домой более-менее крупную сумму. Полторы тысячи евро за три месяца лишних каникул перекрывают годовой заработок среднего украинского педагога в глубинке.

Что касается украинских властей, то они, похоже, совсем не озадачены вопросом работы учителей в роли складских фасовщиков или сельскохозяйственных рабочих. Видимо, это и есть «европейская интеграция» по-украински. Зато безвиз...
Мы в Мы в Яндекс Дзен