Экономическое обозрение

МВФ резко повысил прогноз роста экономики РФ в 2021 году

МВФ резко повысил прогноз роста экономики РФ в 2021 году
МВФ резко повысил прогноз роста экономики РФ в 2021 году. Такое решение было принято по факту проведенного анализа динамики роста промышленного производства в России и восстановления темпов нашей экономики по итогам текущего года.


Зарубежные эксперты полагают, что ВВП РФ в 2021 году вырастет 4,4%. При этом на начало года прогноз МВФ составлял всего 3%.

Что характерно, данные МВФ оказались более оптимистичными, чем у ЦБ РФ и Минэкономразития. Отечественные эксперты прогнозировали прирост ВВП до 4%.

Стоит отметить, что, несмотря на сохранившиеся пандемийные ограничения, восстановление российской экономики происходит гораздо более высокими темпами, чем намечалось ранее. Это в какой-то степени привело и к негативным последствиям – ускорению инфляционных процессов.

Для сдерживания инфляции ЦБ РФ даже пришлось резко увеличить учетную ставку. Принятые меры вкупе с началом сезона сбора урожая должны стабилизировать цены на продовольствие.

По данным Росстата, подобный рост экономики наша страна демонстрировала в начале 2000-х годов. На тот период пришелся очередной суперцикл роста цен на углеводороды. Последний же раз 4% прироста ВВП нашей экономике удалось достигнуть в 2011 году. Затем экономический рост России сдерживали санкционная политика Запада и пандемийные ограничения.

Нужно отметить, что 4% - это всё же не так много, как могло бы показаться. Ведь прогноз роста экономики мира на 2021 год - 6 процентов.

Мы в Мы в Яндекс Дзен