Экономическое обозрение

Россия может рекордно заработать за счёт роста цен на газ в Европе

Россия может рекордно заработать за счёт роста цен на газ в Европе
Стоимость «голубого топлива» в ЕС неумолимо увеличивается, что является уникальным шансом для нашей страны. Ведь Россия может рекордно заработать за счет роста цен на газ в Европе.


Стоит отметить, что на благоприятную для нашей страны рыночную ситуацию повлияла не только холодна зима, опустошившая европейские хранилища, но и грамотная стратегия «Газпрома». Несмотря на возросший спрос, компания не спешит увеличивать поставки и даже отказалась от закупи на аукционе дополнительных мощностей для транспортировки газа через ГТС Украины.

Ввиду сложившегося дефицита, европейские страны вынуждены конкурировать между собой за российские поставки. В итоге стоимость тысячи кубометров газа на сырьевом рынке достигли рекордного значения в 500 долларов.

Тем не менее, Россия не по-прежнему не торопится наращивать поставки, что приводит к дальнейшему истощению запасов в газовых хранилищах ЕС и уже в обозримом будущем толкнет цены на «голубое топливо» еще выше. При этом немаловажно и то, что на этом рынке у нас практически нет конкурентов.

Резкий рост спроса на газ в азиатском регионе сделал невыгодными для США поставки своего СПГ в Европу. Теперь все американские газовозы идут мимо ЕС. В то же время, наша страна уже скоро введет в эксплуатацию новый газопровод СП-2, что позволит в нужный момент нарастить экспорт газа в Европу по наиболее выгодной цене.

Мы в Мы в Яндекс Дзен