Экономическое обозрение

Инфляция в США угрожает всему миру

Инфляция в США угрожает всему миру
Стремительно растущая инфляция в США угрожает всему миру. Об этом, в частности, накануне заявлял президент России Владимир Путин. При этом он добавил, что и у нас в стране данный показатель превышает установленную норму.


Однако вернемся к США. Та самая угроза, о которой говорил наш президент, заключается в том, что в Штатах пытаются бороться с возникшим из-за пандемии коронавируса экономическим «застоем» путем эмиссии национальной валюты. Так, только за прошлый год ФРС «напечатала» порядка 10,5 трлн. долларов, что примерно соответствует пятой части от всего объема USD, находящегося в обращении.

Стоит напомнить, что доллар является мировой резервной валютой, и попытки американской власти решить свои проблемы печатанием дополнительных банкнот уже не единожды приводили к печальным последствиям в виде «галопирующей» инфляции. Все это, естественно, вызывает обеспокоенность не только у экономических экспертов, но и у простых граждан.

Впрочем, как бы мы не переживали по этому поводу, но процесс уже запущен и плавного обесценивания доллара избежать не удастся. Наблюдающийся сейчас по всему миру рост цен будет продолжаться, как и обесценивание валютных сбережений. Поэтому, многие люди уже сейчас задумываются о замене доллара на другие активы.

Мы в Мы в Яндекс Дзен