Экономическое обозрение

Тотальный контроль: Финансовая разведка РФ будет отслеживать операции с криптовалютой

Тотальный контроль: Финансовая разведка РФ будет отслеживать операции с криптовалютой
Так называемая «криптоиндустрия» продолжает набирать обороты. В электронные монеты, созданные на основе блокчейн-технолгии, сегодня инвестируют не только обычные пользователи интернета, пытающиеся быстро разбогатеть, но и компании с мировым именем вроде Tesla.


При этом вышеупомянутый рынок по-прежнему слабо регулируется и практически неподконтролен официальным органам власти. Естественно, многие государства уже принимают различные меры, чтобы, так сказать, «зарегулировать» популярную индустрию.

В частности, в Китае запретили майнинг криптовалют, а в нашей стране, как стало известно накануне, хотят отслеживать все операции с Биткойном. С этой целью Финансовая разведка России заказала создание модуля для отслеживания операций с данной монетой.

Стоит отметить, что будущий «тотальный контроль» оправдывается благими намерениями, такими как борьба с финансированием терроризма. Так, Финансовая разведка РФ будет отслеживать операции с криптовалютой, вести базы данных кошельков, а также осуществлять мониторинг проведения операций с Биткойном.

Может, конечно, подобные меры и помогут «ограничить» финансовые потоки, направленные на спонсирование экстремизма. Однако где гарантия, что фискальные меры не будут приняты и против обычных граждан, использующих криптовалюту? Тем более, что уже не за горами выход «цифрового рубля», для которого Биткойн и другие монеты являются прямыми конкурентами.

Мы в Мы в Яндекс Дзен