Экономическое обозрение

Пытаются снизить цены: в ДНР повсеместно проходят продовольственные ярмарки

Пытаются снизить цены: в ДНР повсеместно проходят продовольственные ярмарки
Власти Донецкой Народной Республики пытаются снизить цены на продовольственные товары для населения. В последнее время стоимость продуктов регулярно меняется и в подавляющем большинстве случаев не в лучшую сторону.


В связи со сложившейся ситуацией, глава республики Денис Пушилин распорядился организовать доставку товара от производителя к потребителю без посредника и по приемлемым ценам. Теперь в ДНР повсеместно проходят продовольственные ярмарки. Но исправило ли это ситуацию с ценами?

Получить ответ на вышеупомянутый вопрос попытались журналисты из телеканала «Юнион», посетив одну из таких ярмарок. Со слов местных жителей, некоторые продовольственные товары здесь действительно дешевле, чем в крупных торговых сетях и розничных продуктовых магазинах.

Однако, изучив ассортимент, журналисты сделали вывод, что на подобных ярмарках дешевле можно приобрести лишь продукты от местного производителя. В то же время, большинство продовольственных товаров, доступных для покупки на подобных рынках, выпущены в России и стоят они дороже, чем в супермаркетах.

Один из предпринимателей объяснил, что такая ситуация с российскими товарами складывается из-за разницы в объеме закупок торговой сети и мелких предпринимателей. Благодаря крупному опту и обороту супермаркеты могут позволить себе делать меньшую «наценку» на российские товары.

Таким образом, импровизированные еженедельные ярмарки не стали «панацеей» и, чтобы хоть немного сэкономить, жителям ДНР нужно закупать продукты в разных местах, предварительно сравнивая цены.

Мы в Мы в Яндекс Дзен