Экономическое обозрение

Проект на 1,7 трлн: стало известно о планах строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург

Проект на 1,7 трлн: стало известно о планах строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург
В начале текущей недели стало известно о планах строительства высокоскоростной ж/д магистрали Москва - Санкт-Петербург. О деталях реализации проекта рассказал мэр столицы Сергей Собянин.


Первая в России скоростная магистраль будет интегрирована в маршрут D3, что позволит создать 3 дополнительные остановки на станциях Зеленоград, Петровско-Розумовская и Рижская. Конечной остановкой будет Ленинградский вокзал. Для перехода с поезда на метро в Москве будут сооружены специальные транспортные хабы. Что касается Петербурга, в городе будет одна остановка на Московском вокзале.

Проект высокоскоростной магистрали уже согласован. К первому этапу строительства РЖД планирует приступить в начале следующего года. При этом уже к декабрю 2025 года новая ветка должна быть готова к эксплуатации, а скоростные поезда по ней пойдут в начале 2026-го.

Общая протяженность ВСМ составит 680 км. Инвестиции в первую в России высокоскоростную магистраль оцениваются в невероятные 1 трлн. 700 млрд. рублей. Таким образом, данный проект станет самым масштабным в сфере развития транспортной инфраструктуры нашей страны.

Для сравнения, строительство Крымского моста обошлось бюджету в 4 млрд. долларов, что почти в 6 раз меньше, чем затраты на реализацию проекта высокоскоростной ж/д магистрали Москва – Санкт-Петербург.

Мы в Мы в Яндекс Дзен