Экономическое обозрение

В Новороссийском порту построен новый причал для крупнотоннажных судов

В Новороссийском порту построен новый причал для крупнотоннажных судов
В Новороссийском порту построен новый причал для крупнотоннажных судов. Объект создан на зерновом терминале, что значительно расширяет возможности верфи в плане перевалки зерна.


Новый глубоководный причал 40А позволит принимать одновременно два судна грузоподъемностью по 100 тыс. тонн. До этого порт принимал «зерновозы» грузоподъемностью не более 55 тыс. тонн. В целом, по предварительным подсчетам, появление нового причала позволит увеличить суммарную мощность по перевалке зерна в Новороссийском порту с 5 до 7 млн. тонн в год.

Строительством объекта занималась группа российских компаний. Финансирование работ полностью производилось за счет холдинга. Суммарные вложения в создание нового причала составили 5 млрд. рублей.

Согласно оценкам экспертов, ввод объекта в эксплуатацию сможет значительно увеличить экспортный потенциал по отгрузке российского зерна в порты Европы, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.

Длина нового причала превышает 300 метров, а общая площадь объекта достигает 8 тыс. кв. метров. Глубина здесь составляет 17 метров, что позволяет принимать крупнотоннажные суда с осадкой до 14,5 метров.

Стоит отметить, что на сегодняшний день, Новороссийский порт занимает второе место по объемам перевалки зерна в стране.

Мы в Мы в Яндекс Дзен