Экономическое обозрение

В Курской области построен крупнейший молочный комплекс

В Курской области построен крупнейший молочный комплекс
Россия продолжает активно развивать свой сельскохозяйственный сектор. Так, в Курской области построен и сдан в эксплуатацию новый крупнейший молочный комплекс.


Реализацией проекта занимался крупный российский аграрный холдинг. Строительство объекта длилось один год и было завершено в прошлом месяце. Производственная мощность нового комплекса составляет 70 тыс. тонн молока в год, что равно примерно 20% общего объема молока, производимого в Курской области.

Ежесуточно Дмитриевский молочный комплекс сможет производить до 200 тонн сырого молока. Среднегодовое поголовье на новом объекте будет достигать 12 тыс. коров.

Строительство вышеупомянутой производственной площадки позволило создать в регионе 200 рабочих мест. При этом данный объект не станет самым крупным в Курской области. Уже в ближайшее время в эксплуатацию будет введен еще один комплекс, производственная мощность которого составит 100 тысяч тонн сырого молока в год.

Стоит отметить, что строительство и модернизация частными компаниями животноводческих комплексов сегодня активно поддерживается государством. На эти цели за прошедший год из федерального бюджета было потрачено порядка 37 млрд. рублей. При этом только в текущем году в России уже открылось 5 крупных молочных комплексов, суммарные инвестиции в которые превысили 20 млрд. рублей.

Мы в Мы в Яндекс Дзен